Combat Prize 2019: tutti i nomi dei finalisti

Il concorso internazionale di arte contemporanea, in scena dal 22 giugno al 13 luglio, è giunto alla decima edizione

 A villa Mimbelli, alla Fortezza Nuova e nella sede dell'Associazione Spazio arte contemporanea dal 22 giugno al 13 luglio andrà in scena la decima edizione del Combat Prize. Si tratta dia un concorso internazionale promosso dall’associazione Blob Art e  finalizzato alla ricerca dei diversi percorsi e talenti che caratterizzano l’arte contemporanea. Le esposizioni possono essere visitate dal martedì al giovedì con orario 16-19; sabato e domenica 10 - 13 e 16 – 19.

La lista degli 80 artisti finalisti 

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE PITTURA: Gianluca Biasi, Cecilia Borettaz, Filippo Cristini, Miriam Del Seppia, Natalija Dimitrijević, Jingge Dong, Margarita Egorova, Mattia Ferretti, Elisa Filomena, Alessandro Fogo, Laura Fortin, Yiming He, Lin Yung Huang, Marta Lorenzon, Anna Marzuttini, Giacomo Modolo, Dario Molinaro, Maria Giovanna Morelli, Setsuko Ono, Enrico Pierotti, Maria Pilotto, Federica Poletti, Giulia Querin, Carlo Alberto Rastelli, Sonia Riccio, Filippo Rizzonelli, Alessio Vaccari, Marco Vecchiato, Cveto Vidovic, Xi Zhang.

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE GRAFICA: Ale_flash_art, Laura Allegro, Elena Arzuffi, Mehdi Darvishi, Elisabetta Caizzi Marini, Giuseppina Giordano, Silvia Inselvini, Giulia Lazzaron, Irene Pittatore, Marco Poma

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE FOTOGRAFIA: Lidia Bianchi, Silvia Bigi, Alessandra Carosi, Francesca Catellani, Cecilia Del Gatto, Paolo Ciregia, Claudia Corrent, Gennifer Deri, Demetris Koilalous, Irene Lupi, Sebastiano Maielli, Tiziano Rossano Mainieri, Alisa Martynova, Tommaso Mori, Laura Sansavini, Silvia Serenari, Oxana Tregubova, Jacopo Valentini, Giorgia Valli, Emilio Vavarella

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE SCULTURA/INSTALLAZIONE
Alice Mestriner & Ahad Moslemi , Clarissa Baldassarri, Alessandro Di Pietro, Andrea Faleschini, Marco Groppi, Matteo Messori, Penzo_fiore, Simone Racheli, Nuvola Ravera, Ivana Spinelli

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE VIDEO: Enrico Boccioletti, Marco Cadioli, Danielle Freakley, Christina Gednalske, Ianua, Iocose, Lebo, Lorenzo Papanti, Maria Pecchioli, Luisa Turuani

Artisti segnalati dalla giuria (che saranno pubblicati sul catalogo)

SEZIONE PITTURA: Andy Mcfly, Anna Stella Zucconi, Luisa Badino, Mauro Baio, Diego Baldoin, Francesco Battistello, Sandra Bertocco, Franco Campana, Gian Marco Capraro, Chao, Ciocka, Oscar Isaias Contreras Rojas, Lisa Cutrino, Domenico Dell’osso, Noemi Durighello, Lorenzo Ermini, Andrea Gallo, Luca Gastaldo, Silvia Giordani, Maddalena Granziera, Enrico Ingenito, Takako Ishii, Sonja Kalb, Marco Longo, Man00, Claudia Margadonna, Martina Jones Lombardi, Matteo Mauro Studio, Marta Mezynska, Mirco Is Dead, Nilo Galliano Morelli, Guido Natella, Alessandra Pagliuca, Paolo Pavan, Alessandro Mauro Perini, Emanuele Puzziello, Luigi Quarta, Laura Saddi, Giorgia Scioratto, Domenico Silvestri, Ilaria Simeoni, Emanuele Taglieri, Giuliana Tommasin, Giuseppe Vassallo, Mika Vesalahti, Paola Volpato, Xelah, Jike Zou

SEZIONE GRAFICA: Nicola De Luca, Chiara Fucà, Lars Grenaae, Eva Laila Hilsen, Fernando Salmon Iza, Michele Savino, Anna Trojanowska, Ricardo Aleodor Venturi, Vergauwen Victor, Riccardo Vigano’

SEZIONE FOTOGRAFIA: Klaus Bittner, Monica Carrera, Luca Casonato, Melany Cibrario Ruscat, Victor Cobo, Manuel Cosentino, Dafne Y Selene, Carlo D’orta, Federica Coseschi, Anthea Ipsale, Junhui Fang, Kei Nagayoshi, Matteo Mezzadri, Lorenzo Mini, Elia Pinna, Peter Stitt, Sebastiano Tomada

SEZIONE SCULTURA/INSTALLAZIONE: Oscar Baccilieri, Elvira Biatta, Nicola Bizzarri, Marco Degl’innocenti, Giga, Fabrizio Giorgi, Giulio Locatelli, Sara Lovari, Cecilia Luci, Nicolò Masiero Sgrinzatto, Nicolaciviero, Alice Padovani, Noemi Priolo, Andrea Raiteri, Caterina Tosoni

Le selezioni sono state effettuate da: Andrea Bruciati (direttore di Villa Adriana e Villa D’Este, Tivoli, Roma), Daniele De Luigi (curatore della Galleria Civica di Modena – Fondazione Modena Arti Visive), Francesca Baboni (critico e curatore indipendente), Lorenzo Balbi (direttore del MAMbo, Museo d’Arte Moderna, Bologna), Matteo Bergamini (giornalista e critico d’arte è direttore responsabile della rivista Exibart), Paola Tognon (direttrice scientifica del Museo della Città – Luogo Pio Arte Contemporanea e Museo civico Giovanni Fattori – Livorno) e Stefano Taddei (critico e curatore indipendente).

Potrebbe interessarti

  • Salute, fitness e benessere: Livorno è la città più in forma d'Italia

  • Estate 2019, voglia di mare: i posti più belli dove fare il bagno sul Romito

  • Dieta mediterranea: benefici e a chi rivolgersi a Livorno

  • Multe: come fare ricorso nel comune di Livorno

I più letti della settimana

  • Tragedia sul Romito, motociclista muore scontrandosi con un'auto

  • Comune di Livorno, ecco la giunta Salvetti: i nomi e le deleghe degli assessori

  • Tragedia all'Elba: chi era "Tino" Mondellini, il consigliere morto in un incidente

  • Tragedia all'isola d'Elba, motociclista muore dopo scontro con un camion

  • Salute, fitness e benessere: Livorno è la città più in forma d'Italia

  • Incidente sulla A4, camper contro tir: muore 45enne livornese

Torna su
LivornoToday è in caricamento