rotate-mobile
Attualità

Stelle al merito | Nominati 79 nuovi 'maestri del lavoro', sei sono livornesi: tutti i nomi

La cerimonia si terrà il 5 dicembre a Firenze nel salone dei Cinquecento di Palazzo Vecchio

Domani, martedì 5 dicembre nel salone dei Cinquecento di Palazzo Vecchio a Firenze, si svolgerà la cerimonia di consegna delle 'Stelle al Merito del Lavoro', conferita dal presidente della Repubblica ai lavoratori toscani che si sono distinti nelle attività professionali svolte in ambito aziendale, alla presenza delle massime autorità regionali e locali. Tra i 79 cittadini che verranno premiati per la qualità professionale, sei sono livornesi. All'evento saranno, oltre alle autorità civili, i prefetti dei capoluoghi di provincia della Toscana, i quali consegneranno le onorificenze ai nuovi "Maestri del Lavoro", unitamente ai sindaci del territorio di residenza degli insigniti. 

Maestri del lavoro 2023, i nomi dei premiati toscani

Di seguito tutti i nomi: 

Livorno: Bracaloni Fabio (Leonardo S.P.A.), Caldari Paolo (Leonardo S.P.A.), Gurioli Davide (Leonardo S.P.A.), Salvadori Stefano (Leonardo S.P.A.), Favilla Marco (Enel Green Power Italia S.R.L.), Marzocchini Florio (Arcelormittal Piombino S.P.A. - ora Liberty Magona S.R.L.). 

Firenze: Acciai Dionisio (Eldes S.R.L.), Aglietti Lara (Salvatore Ferragamo S.P.A.), Anesi Tiziana (Celine Production S.R.L.), Baccetti Lara (Leo France S.R.L.), Bardazzi Marco (Enel Global Services S.R.L.), Bazzaco Fabio (Leonardo S.P.A.), Bazzani Lorenzo (Enel Global Services S.R.L.), Benvenuti Stefania (Leonardo S.P.A.), Bertolami Antonino (Hotel Savoy / Rocco Forte & Family - Florence S.P.A.), Bettini Massimiliano (Rosss S.P.A.), Billi Luca (Cuoificio Bisonte S.P.A.), Bongioanni Lucia (Nuovo Pignone International S.R.L.), Brunetti Laura (Busitalia Rail Service S.R.L. Gruppo Ferrovie Dello Stato Italiane), Campanaro Lucia (Poste Italiane S.P.A), Ceccherini Gianni (Nuovo Pignone Tecnologie S.R.L), Chiarelli Luisa (Ance Toscana, Consulta Autonoma Toscana Dell'industria Edilizia), Ciullini Fiorenza (Leonardo S.P.A.), Colacicco Grazia (Nuovo Pignone Tecnologie S.R.L.), Corsinovi Massimo (Nuovo Pignone S.R.L.), Cosi Massimo (Leonardo S.P.A.), Falli Fabrizio (Rete Ferroviaria Italiana Gruppo Ferrovie Dello Stato Italiane S.P.A.), Filippone Marianna (Celine Production S.R.L.), Francioni Carla (Leo France S.R.L.), Gamberi Laura (Nuovo Pignone International S.R.L.), Giunti Claudio (Leonardo S.P.A.), Lombardo Salvatore (Romei S.R.L.), Manghisi Andrea (Schneider Electric S.P.A), Melandri Maria Grazia (A. Menarini Industrie Farmaceutiche Riunite S.R.L.), Menchini Luisella (Poste Italiane S.P.A.), Panchetti Irene (Rosss S.P.A.), Paperini Mara (Leo France S.R.L.), Pineti Paolo (Buzzi Unicem S.P.A.), Santoro Nicola (Leonardo S.P.A.).

Arezzo: Cocci Gianluca (Busitalia Sita Nord S.R.L. Gruppo Ferrovie Dello Stato Italiane), Lippi Alessandro (Miniconf S.P.A.), Malatesta Marco (L.E.M. S.R.L.), Mariani Mario (Delsiena Group S.P.A.), Sanvitale Graziella (Confindustria – Firenze).

Grosseto: Barbieri Gianni (Venator Italy S.R.L), Bianchi Brunella (Caseificio Sociale Manciano Soc. Agr. Coop), Cerboneschi Sabrina (Enel Green Power S.P.A.), De Gaetano Rosaria (Poste Italiane S.P.A.), Fontani Franco (Società Cooperativa Agricola Pomonte ), Persichetti Fabio (Enel Produzione S.P.A.).

Lucca: Balbo Rossana (Bruno Baldassari & F.Lli S.P.A.), Bertini Paolo (Enel Energia S.P.A.), Dinelli Giuliano (Soffass S.P.A.), Lazzareschi Paolo (Gambini S.P.A.), Santi Mario (Ecol Studio S.P.A.), Stendardi Mauro (A. Menarini Industrie Farmaceutiche Riunite S.R.L.), Tolaini Flaviano (Ds Smith Packaging Italia S.P.A.).

Massa Carrara: Coppelli Riccarda (Caf C.N.A. S.R.L.), Frediani Oreste (Italferr S.P.A. Gruppo Ferrovie Dello Stato Italiane), Giannoni Claudio (The Italian Sea Group S.P.A.), Mussi Giuseppe (Anffas Onlus Di Massa Carrara), Tonelli Marco (Cooperativa Cavatori Lorano Soc. Coop.).

Pisa: Panaroni Paolo (Intecs Solutions S.P.A.).

Pistoia: Cappellini Piero (Pugi R.G. S.R.L.), Mungai Alessandro (Hitachi Rail Sts S.P.A.), Sforzi Antonello (Hitachi Rail Sts S.P.A.).

Prato: Acquarelli Paola (Edifir Edizioni Firenze S.R.L.), Bei Simone (Nuovo Pignone Tecnologie S.R.L.), Bianchi David (Nuovo Pignone International S.R.L.), Cecchi Gian Franco (Alma S.P.A.), Ceva Maria (Officina Meccanica Romagnoli Gianfranco Di Romagnoli Ilaria & C. Snc), Gecele Rosanna (Alberghiera Adriatica Al.A. S.R.L. - Grand Hotel Adriatico), Gianassi Massimo (Officina Meccanica Romagnoli Gianfranco Di Romagnoli Ilaria & C. Snc), Vangi Morena (Studio Dr. Alessandro Antonio Giusti).

Siena: Cambi Luca (Whirlpool Emea S.P.A.), Ciolfi Fabrizio (Consorzio Agrario Di Siena Soc. Coop.Va), Ciuchi Gianni (Elettromeccanica Senese S.R.L. Unipersonale), Frati Carlo (Consorzio Agrario Di Siena Soc. Coop.Va), Lusini Maurizio (Vetreria Etrusca S.P.A.).

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Stelle al merito | Nominati 79 nuovi 'maestri del lavoro', sei sono livornesi: tutti i nomi

LivornoToday è in caricamento