rotate-mobile
Sabato, 25 Giugno 2022
Altri sport

Karate, l'Accademia dello Sport è seconda alla Coppa Italia 2019

Straordinario risultato della società livornese e dei suoi 52 atleti

Grande prova dell'Accademia dello Sport BluBay nella Coppa Italia di Karate 2019. A Montecatini Terme, il team labronico ha ottenuto il secondo posto finale, grazie alla positiva prestazione dei suoi 52 atleti. Un risultato straordinario, se si considera che all'evento hanno preso parte 153 società provenienti da tutta Italia.
Per l'Accademia dello Sport, seguita nell'occasione dai tecnici Carmelo Triglia, Alessio Magnelli e Marco Bini, anche altri tre importanti piazzamenti: il secondo posto nelle categorie pre-agonistiche di Percorso-Palloncini-Kata e le due terze posizioni nel Kumite (combattimento), ottenute rispettivamente nelle cinture marroni/nere e in quelle verdi/blu.

Questo l'elenco completo dei risultati ottenuti dalla società livornese:

Per la categoria Percorso a tempo, primo posto per Niccolò Raspanti, Melissa Cialandroni, Leonardo Magnelli, Nicholas Paciello, Leonardo Russo, secondo posto per Michele Tassan Gurle.

Nella prova tecnica Palloncino, primo posto per Niccolò Raspanti, Melissa Cialandroni, secondo posto per Leonardo Magnelli, Michele Tassan Gurle, terzo posto per Valerio Bellini, Nicholas Paciello.

Nel kata categorie pre-agonistiche, primo posto per Leonardo Magnelli, Niccolò Raspanti, secondo posto per Melissa Cialandroni, terzo posto per Leonardo Russo.

Buona la prova nelle categorie Bambini-Fanciulli-Ragazzi anche di Nicolas Pietroni, Robert Bejan, Giada Calvaruso.

Per le categorie agonistiche di kata (forma) secondo posto per Marco Pietroni e Daniela Parlanti. Ottime le prestazioni di Marco Bini, David Pierotti, Andrea Bonacci, Stella Redditi, Matteo Garzelli, Mirko Taglialatela, Joseph Raiola, Lorenzo Bertini.

Nel kumite (combattimento) arrivano ancora un gran numero di risultati: nelle Marroni/Nere primo posto di Emanuele Magnelli, Alessio Magnelli, Giorgia Mauriello e Alessia Guidetti, secondo posto per Luisa Guarino, Marika Inglese, terzo posto per Greta Pratesi e Lorenzo Guidetti; nelle Verdi/Blu primo posto per Chiara Angeli, terzo posto per Lorenzo Bertini, Matteo Lanfranca, JonidaMorinaj, Giulia Tassan Gurle.

Ottime le prestazioni di Federico Bini, Manuele Miniati, Giada Barontini, Davide Bonacci, Stella Redditi, Filippo Taddei, Diego Simi, Vittorio Fusi, Elisa Rubagotti, Elisabetta Compagnone, Matilde Gentili, Caterina Bazzani, Alessia Migliorini, Michele Inglese, Martina Franchini, Emma Monnetti, Mario Salpietro e Miahi Molgidea.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Karate, l'Accademia dello Sport è seconda alla Coppa Italia 2019

LivornoToday è in caricamento